Если реальная оппозиция попадет в Раду, будет гражданская война, - Жаронкин

Политтехнолог Валентин Жаронкин считает, что в Верховной Раде не будет реальной оппозиции.

«Впервые сформируется Верховная Рада без реальной оппозиции. Возможно, это не плохо. 25-35% населения категорически не поддерживает политику нынешней власти, потому что для них войска на Востоке – это не украинская армия, а каратели. Если они получат какое-то представительство и публичные рупоры, то тогда гражданская война переходит с Донбасса на улицы Юга и Центра Украины», - рассказал Жаронкин.

Кроме этого эксперт отметил, что люди, живущие на территории не подконтрольной украинским законам, не будут голосовать на парламентских выборах. По словам Жаронкина, отсутствие пункта «против всех» играет на руку многим политикам.

«Пункта «против всех» не будет, к счастью для Олега Ляшка. Потому что, как минимум те, кто голосуют за него – это строка «против всех». Если ввести этот пункт, то рейтинг Ляшка можно делить на два», - подчеркнул политолог.

Валентин Жаронкин считает, что в Украине пока еще не сложилась такая ситуация, как в Европе, когда в политику играют профессионально обученные люди, которые всю свою биографию выстраивают, как политики.