Если мы хотим возвращать Крым и Донбасс цивилизованно, обязательства надо выполнять, - политолог

Украина заинтересована в голосовании за "особый статус" Донбасса в плане выполнения взятых на себя международных обязательств.

Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV высказала политолог и аналитик Александра Решмедилова.

"Украина заинтересована (в принятии изменений в Конституцию в части децентрализации - ред.) в плане того, что мы надежный партнер и выполняем свои международные обязательства. Если мы хотим возвращать Крым, возвращать Донбасс цивилизованно, в правовой плоскости, то нравится нам, не нравится, но есть буква закона, надо ей следовать и взятые на себя обязательства надо выполнять. Это касается всего - экономических обязательств, международных договоренностей, если мы будем их нарушать, если не будем последовательность действий выполнять, то мы ненадежный партнер", - считает она.

По словам эксперта, ее коллеги разделились на два лагеря: одни считают, что 300 голосов за изменения будут собраны, другие - что нет.


*****

В конце января Верховная Рада должна проголосовать изменения в Конституцию в части децентрализации (с нормой о так называемом "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, привязанной к минским соглашениям) во втором чтении.

Для принятия изменений нужно 300 голосов. В случае неудачи повторное голосование можно будет провести только через год.

Накануне голосования UKRLIFE.TV проводит специальный экспертный марафон с ведущими специалистами в области юриспруденции, социологии, истории, философии и политологии. Следите за обновлениями на сайте!