Если это война, то где бомбоубежища? - Пасхавер

Украина нуждается в скорейших политических, социальных и военных реформах, которые изменят страну. Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал экономист Александр Пасхавер.

Однако, но мнению эксперта, руководство страны не сделало ничего для их реализации.

«Такое впечатление, как будто страна живет обычной жизнью, какой она жила 23 года. Как будто нет войны, и мы не довели ткань нашего государства до полной ветхости. Уже его не заштопаешь, нужно менять всю ткань. Ординарное поведение политиков в экстраординарной ситуации меня пугает.

Люди должны понимать врут им или нет. У нас нет перечня реформ, которые изменят страну. Нужно менять все без исключения структуры государства и создавать их заново. Нужно менять технологии и людей.

Как гражданин страны, я должен быть приобщен к изменениям в стране для того, чтобы быть готовым к военному противостоянию. Если это война, то где тренировки и бомбоубежища? Нам никто не говорит, что это нужно», - сказал Пасхавер.

«Идёт политическая борьба за должности министров. Мы все каждую секунду информированы об этом. Но кто вам сказал, что министры – это главные актеры в этой жизни? Министры обеспечивают важную текущую функцию государства. Но перемены государства министры не могут обеспечить.

Конечно, на министерства будет возложен целый ряд обязанностей по переводу страны на военный лад, не в смысле вооруженной борьбы, а в смысле противостояния сильному противнику, но решать, что делать будут другие структуры.

Почему в коалиционной борьбе я не слышу о кандидатах, которые будут проводить реформы? В данной ситуации они важнее, чем министры. Вокруг людей, структур и финансов, которые будут определять жизнь моей страны, борьба не идет», - уточнил он.

Смотрите полное интервью с Александром Пасхавером: Существует три сценария развития событий в Украине