Два года президентства Порошенко оказались самыми провальными из всех президентств в Украине, - Алексей Шевченко

В своём интервью для UKRLIFE.TV философ и политолог Алексей Шевченко подвёл итоги первых двух лет пребывания Петра Порошенко на посту Президента Украины.

"Сейчас существует мнение, что Порошенко "возглавил реванш системы", а Виктор Небоженко даже сказал, что "возглавил контрреволюцию". Здесь возникает интересный вопрос: можно ли то, что происходит, назвать реваншем или контрреволюцией? "Контрреволюция" предполагает успешность революции, какое-то время, отведённое на формирования революционного проекта, власти, институтов, а потом - реванш, "реставрацию". С моей точки зрения, ничего такого не было. Революція Гідності - это, в основном, революция в дискурсе, в сознании, в осознании украинской общественности как субъекта. Это очень важно. Однако институционально ничего не произошло, поэтому говорить о "реванше системы" нельзя", - утверждает философ.

Алексей Шевченко резюмировал, что речь здесь идёт не о реванше или контрреволюции, а о распаде украинской государственности.

"Что касается фигуры Порошенко, то он не возглавлял "контрреволюционный поход": он стал катализатором деструктивных процессов украинской государственности. То есть, он стал катализатором распада и того коллапса, перед угрозой которого мы все стоим", - считает эксперт.

Поддержи финансово украинское интернет-телевидение UKRLIFE.TV! Карта Приватбанка: 5169 3305 0350 6690

Мы в VK