Чем выгодна Путину энергоблокада Крыма? - эксперт по энергетике Михаил Гончар

Энергоблокада Крыма может быть использована лоббистами газопровода Северный поток-2 в качестве свидетельства ненадежности Украины как транзитера газа.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV расказал энергетический эксперт Михаил Гончар.

По его словам, Северный поток-2 в ЕС не воспринимают. Так, на последней конференции по энергетической безопасности ЕС в Братиславе, и президент Словакии Андрей Киска и вице-президент ЕК по энергетической политике Марош Шевчович раскритиковали проект как противоречащий европейскому энергетическому законодательству и одному из его базовых принципов - диверсификации источников, путей и поставщиков.
Проект лоббируют шесть компаний-участников Северного потока - российский Газпром, немецкие E.ON и группа BASF, австрийская OMV, британско-голландская Shell, французская ENGIE, британско-голландская Shell.

"Поэтому этой шестерке нужен серьезный аргумент, ultima ratio regnum, последний довод королей, чтобы показать, что Украина, как бы ее не поддерживали в Европе, она все равно ненадежное транзитное звено, она нестабильна, там хаос, там хунта занимается блокадой Крыма, и так далее в стиле традиционной российской пропаганды", - сказал Гончар.

Как стало известно в пятницу, десять стран ЕС - Болгария, Чехия, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия - официально выступили против реализации Северного потока-2

Об этом говорится в письме десяти правительств к Еврокомиссии, которое цитирует агентство Reuters.

"Сохранение транзитного маршрута через Украину является стратегическим интересом Европейского союза не только с точки зрения энергетической безопасности, но и для укрепления стабильности в Восточной Европе", - сказано в обращении.

В четверг Украину поддержал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

"Украина - это безопасный маршрут. Газ должен и дальше идти через Украину", - заявлял он.

Смотрите другие наши интервью с ведущими экспертами на нашем сайте 

Подписывайтесь на наш канал