Ахметов добровольно отказался от Донбасса, - Галкин

Политический аналитик Дмитрий Галкин считает, что Ринат Ахметов добровольно отказался от своего влияния на Донбассе, не захотев рисковать отношениями с украинскими органами власти и Западом. Об этом он рассказал в эфире UKRLIFE.TV.

"Ахметов добровольно отказался от региона. Это был не вынужденный отказ. Когда перед ним стоял выбор: продолжать оказывать влияние на ситуацию в регионе или рисковать отношениями с Западом и Украиной, Ахметов выбрал дистанцироваться и забрать своих людей", - отметил он.

По мнению Галкина, Ринат Ахметов знал, что в планы России не входит захват Мариуполя.

"Он знал, что в планы России не входит захват Мариуполя ополченцами, поскольку Запад ясно объяснил, что это будет повод для новых санкций. Они понимали, что не нужно пытаться приобрести еще один город. К тому же еще один город будет тяжело контролировать, там возникнет конкурирующая с Донецком власть и появятся люди, которые будут конкурировать с Захарченко", - подчеркнул он.

Кроме того эксперт прокомментировал выборы в самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", отметив, что Украина создаёт на Донбассе второе Приднестровье.

Подробнее об этом смотрите в эфире UKRLIFE.TV.