80% питьевых резервуаров оккупированного Донбасса заражены шахтными водами, - Сергей Гармаш

Экологическая ситуация на Донбассе ухудшается: помимо радиоактивной угрозы т.н. объекта "Кливаж", сегодня фактически не контролируемого (лаборатория, которая отслеживала его состояние, теперь закрыта), шахтные воды смешались с питьевой водой, сделав непригодными более 2/3 её запасов.

Об этом в интервью каналу UKRLIFE.TV сообщил главный редактор сайта "ОстроВ" Сергей Гармаш.

"В 1979 году был ядерный взрыв (на шахте "Юнком" в Донецкой области - ред.)... В результате этого взрыва под землёй образовалась оплавленная полость породы, внутри которой сохраняются все радиоактивные отходы этого взрыва. Всё время там работала лаборатория, которая следила за целостностью этой полости. В начале 2000-х шахту закрыли, но лаборатория работала. Сейчас и лаборатория не работает. Эта, скажем так, "подземная Хиросима" теперь абсолютно безконтрольна, вопрос лишь времени, когда её размоют шахтные воды и всё это выйдет на поверхность... Опять же, по данным российских СМИ - я тут ссылаюсь на российские, потому как не видел наших исследований - уже сейчас 80% питьевых резервуаров на оккупированной территории Донбасса не пригодны к употреблению, они заражены шахтными водами", - сказал Сергей Гармаш.

Другие темы интервью:

6:14 – радиоактивная угроза на Донбассе для Украины и России;
15:01 – увеличение числа заложников в «ЛДНР»;
18:58 – тенденция к самоизоляции «ЛДНР»;
24:00 - почему Ахметов согласился потерять свои предприятия на Донбассе?
36:04 – вопросы информационной пропаганды и контрпропаганды на оккупированных территориях.

https://www.ostro.org/ 

UKRLIFE.TV - это события политики, экономики и культуры в комментариях экспертов, аналитиков, общественных активистов, журналистов, действующих лиц украинской жизни. Вы можете помочь нашему каналу из любой страны мира, используя эту ссылку: http://www.ukrlife.tv/donate

Подписывайтесь на нас в YouTube, Facebook, VK, Twitter или Google+!