В Украине нет независимой экономической политики, - Александр Кравчук

Процессы, происходящие в украинской экономике, указывают на отсутствие независимой экономической политики государства.

Об этом в интервью для UKRLIFE.TV рассказал Александр Кравчук - кандидат экономических наук, аналитик Центра социальных и трудовых исследований.

"В Украине нет независимой экономической политики. Она ориентирована на обслуживание внешних кредиторов, внешних игроков. То, что мы видим сейчас - это дерегуляция бизнеса с возможностью контроля происходящего международными транснациональными компаниями, приватизация остатков промышленного потенциала и "лакомых кусочков" вроде транспортной энергетики страны. Это вовсе не есть независимой политикой", - указал эксперт.

Александр Кравчук сообщил, что для решения подобных проблем опоры на экономические методы XX века уже недостаточно - необходимы механизмы, позволяющие обратиться к самим причинам этих являний.

"Тут даже о кейнсианском методе говорить не приходится, потому что для его проведения нет ни ресурсов, ни желания. К тому же, кейнсианская политика тоже уже устарела. Это метод XX века, а в XXI нужно говорить о теории, которая пошла бы дальше, чем Кейнс. Нужно говорить о нетоварной экономике, где все ресурсы всего мира будут объединены и которых уже давно хватит для обеспечения минимальными благами всего населения планеты. Это альтернативы рыночной экономике, которые позволят снять те противоречия, которые и приводят к экономическим войнам, неравномерному и несправедливому распределению благ. Ведь сегодняшний уровень развития технологического потенциала и производственных сил позволяет уже перейти к новому уровню производственных отношений. Это будет шаг дальше, чем просто разбирать экономические политики прошлого", - считает он.

Поддержи финансово украинское интернет-телевидение UKRLIFE.TV! Карта Приватбанка: 5169 3305 0350 6690

Мы в VK 

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1405 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 1066 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1214 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.