То, что сделали Нацбанк и Минфин за последние годы - преступление, - Дубровский

Национальный банк и Министерство финансов за последние несколько лет разрушили доверие к банковской сфере и финансовой системе Украины.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал экономист, старший начальник «CASE Украина» Владимир Дубровский.

"Готового рецепта, как спастись от валютного кризиса - нет. То, что сделали Нацбанк и Минфин за последние годы - это страшное преступление, потому что они разрушили доверие.

Еще при Сергее Арбузове начали продвигать идею введения налога на продажу наличной валюты. Они вызвали тогда панику и я был из тех немногих, кто начал говорить, что этого ни в коем случае нельзя делать и даже говорить об этом нельзя, потому что это подрывает доверие.

Деньги любят тишину, деньги - это доверие. Подорвавши доверие, его потом восстановить очень тяжело. Разменивать долгосрочные вещи, как доверие, на краткосрочные - опасная стратегия.

В нашей стране не восстановилось доверие еще с кризиса 1993 года. У нас люди до сих пор, даже когда соял курс, опасались. Многие говорят, что на Западе очень низкие ставки.

Почему? Потому что на Западе это доверие выработано десятилетиями и столетиями, а у нас они не могут быть такими низкими, потому что этого доверия не хватает", - сказал он.

Полное интервью с Владимиром Дубровским смотрите в эфире UKRLIFE.TV.

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1411 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 1073 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1220 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.