Подпитка олигархов государственными предприятиями должна закончиться, - Василий Вакаров

Процессы приватизации государственных предприятий необходимо сделать прозрачными, чтобы избежать их попадания в руки олигархов.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV заявил один из руководителей Центра по предотвращению коррупции Василий Вакаров.

"Все, что было создано в советские времена, попало в руки отдельных лиц в нашем государстве, назовем их олигархами или крупными капиталистами. Эти люди за последние 20 с чем-то лет, они не создали новой стоимости, или нового продукта, они пользовались теми благами, которые перешли им в наследство", - рассказал он.

Таким образом олигархи превращали общественный капитал в личный, объяснил эксперт, однако, поскольку госпредприятия постепенно отрабатывают свой ресурс, доля капитала, которым живится олигархат, уменьшается.

"Это, с одной стороны, плюс для граждан Украины, с другой стороны, проблема олигархов в том, что часть средств они не вкладывают в развитие предприятий, они не вкладывают в развитие городов, сел или того, что мы называем громадами, поэтому у нас и получается, что подпитка олигархата госпредприятиями должна закончиться. Каким образом она должна закончиться, будут ли привлекаться к ответственности эти люди, мне не совсем интересно", - сказал Вакаров.

По его мнению, выходом может стать прозрачная приватизация тех госпредприятий, которые еще остались. Однако необходимо отработать прозрачные механизмы приватизации, которые бы не позволили получить эти предприятия олигархам.

При этом Вакаров подчеркнул, что те процессы приватизации. которые проходят сейчас, прозрачными не являются, и привел в пример тендер на аудит Одесского припортового завода, в котором победила неизвестная украинско-венгерская фирма с уставным капиталом "тысяча гривен".


Підтримай фінансово українське інтернет-телебачення UKRLIFE.TV ! Картка Приватбанку: 5169 3305 0350 6690

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1427 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 1089 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1235 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.