Какие налоги ожидать украинцам: переписка МВФ и Правительства

Украине не стоит ожидать снижения налогов. До 2018 года в стране ожидается пересмотр налогообложения в разных сферах и сокращения бюджетных расходов.

Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал партнер Ernst & Young Владимир Котенко, озвучив переписку правительства Украины с Международным валютным фондом.

«Если правительство будет выполнять свои обещания, то в 2016 - 2018 годах власть вплотную займется первостепенным сокращением бюджетных расходов и обеспечением порядка в налоговой сфере. Таким образом, снизится налоговая нагрузка и максимально сократятся налоговые льготы.

Правительство по-прежнему обещает сократить единый социальный взнос. Если этот эксперимент окажется удачным, то этот налог будет снижаться. Также хотят ввести общий режим НДС для сельскохозяйственных производителей с января 2016 года.

Предлагается дальше увеличивать, так называемую, прогрессивность налогообложения. В переписке с МВФ правительство Украины указало, что они увеличили прогрессивность налогообложения, и будут продолжать это делать.

Правительство пообещало увеличить налог на недвижимость и обеспечить местным органам самоуправления дополнительные налоговые поступления. Этот налог может стать налогом на богатство, который вместо контраверсионных настроений в обществе будет восприниматься, как инструмент обеспечения справедливости.

Очень уклончиво, но пообещали пересмотреть налог на добывающие отрасли. Это двусмысленное признание прошлогодних ошибок власти. Скорей всего, эти платежи будут снижать для нефтегазовой отрасли, меняя их на налогообложение сверхприбылей, что достаточно логично.

На повестке дня сокращение расходов по таким направлениям – пенсионная реформа, сокращение бюджетников, государственного аппарата, здравоохранения, образования и социальной помощи.

Большинство этих изменений должны появиться в форме предлагаемых законопроектов к лету 2015 года. Будет время проанализировать и дать оценку этим нововведениям. Скорее всего, крупного снижения налогов не произойдет», - отметил он.

Смотрите интервью с Владимиром Котенко в эфире UKRLIFE.TV.

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1413 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 1076 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1222 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.