Как война на Донбассе обрушивает гривну?

Украина не получает 28% выручки от экспорта из Донбасса и это ключевым образом влияет на стабильность гривны. Так считает первый зампредседателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

«Ситуация на Востоке на 25% влияет на курс гривны. В стране, в которой идет война, к сожалению, о курсе говорят в последнюю очередь. Это странная ситуация, когда в одной части страны идет война, а в другой все спокойно и все думают о курсе.

Ситуация на Донбассе реально влияет на Украину, потому что она не получает минимум 28% выручки от экспорта с тех регионов. Отсутствие валютной выручки с Востока бьет по национальной валюте.

Сегодня украинским банкам официально запрещено работать в Донецкой и Луганской областях, которые не подконтрольны украинской власти. Банки оказываются в непростой ситуации, когда группа вооруженных людей в Макеевке приходит к семьям сотрудников банков, берут их в заложники, приводят в отделение и заставляют обслуживать население, чтобы не допустить социального взрыва. Банки не могут определиться или им подчиняться боевикам, под угрозой жизни и безопасности сотрудников, или следовать запрету регулятора», - рассказал Юткин.

Эксперт отметил, что пока не будет четкого плана по разрешению ситуации на Донбассе, война будет продолжать влиять на курс гривны.

Смотрите полное интервью:  В декабре доллар будет стоить 15 гривен

Схожi сторiнки

Два сценария атак на энергосистему Украины, и удары возмездия, — Владимир Омельченко

0 1330 0

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко объяснил UKRLIFE.TV нынешнюю ситуацию с транзитом газа через украинскую ГТС, а также рассказал о состоянии мирового рынка энергоносителей и спрогнозировал российские атаки на энергосистему Украины зимой 2023-2024 годов.

Відбувається військово-морська революція. Хто в ній переможе та як зміниться флот? — Максим Паламарчук

0 991 1

Керівник центру зовнішньополітичних досліджень Національного інституту стратегічних досліджень Максим Паламарчук розповів UKRLIFE.TV про те, як війна в Україні відкриває завісу потужної військово-морської революції в світі та майбутніх війн на морі.

Конец игры, получит ли Украина российские активы, и почему "военные рельсы" — это фантазия, — Сергей Фурса

0 1147 2

Растущая зависимость России, конфискация российских активов, американская помощь Украине, ожидания от встречи Джо Байдена и Си Цзиньпиня, риски в связи с выборами в США, состояние экономик, требования Запада, — такими были темы нового интервью инвестиционного банкира Сергея Фурсы для UKRLIFE.TV.