Економіка

Сьогодні економіка України менш готова до коронавірусної кризи, ніж на початку 2020 року, - Владислав Зимовець

0 2014 0

Доктор економічних наук, співробітник Інституту економіки та прогнозування Владислав Зимовець розповів UKRLIFE.TV про те, як позначаються на економіці України локдауни.

«Будете нам платить за "крышу"». Что по факту говорит самозанятым государство в новом законопроекте, - Владимир Дубровский

0 6942 5


Старший экономист CASE Украина и член Нестеровской группы Владимир Дубровский поделился с UKRLIFE.TV своим отношением к участию государства в защите прав трудящихся в Украине, в т.ч. самозанятых.

Україні час подумати не про Північний потік - 2, а про свою майбутню роль у світі спотового ринку газу, - Бальмаседа, Прокіп

0 4520 5

Співавтори праці "Новітня історія України 1991-2021" ("From “the Ukraine” to Ukraine. A Contemporary History, 1991–2021") професорка Гарвардського університету Маргарита Бальмаседа і експерт Українського інституту майбутнього Андріан Прокіп розповіли про розвиток українського енергетичного сектору протягом тридцяти років Незалежності.

Украина может серьезно пострадать от курса ЕС на зеленую экономику даже если не присоединится к нему, - Дмитрий Васильев

0 8818 0

Политический аналитик Дмитрий Васильев на UKRLIFE.TV: о главных тенденциях современной политической жизни, роли олигархов в Украине, Парижском соглашении и новых глобальных вызовах для экономики страны.

Невидимый "железный занавес" изоляции России будет неявным лейтмотивом администрации Байдена, - Сергей Алексашенко

0 14439 3

Экономист Сергей Алексашенко рассказал UKRLIFE.TV о рисках и пользе ускорения инфляции, вакцинах и их влиянии на рынки, главной задаче Президента Байдена, "пределе мечтаний" российской экономики, авторитарных режимах, санкциях, олигархах, земельной реформе, иностранных инвестициях и локализации, экономической устойчивости.

''Политбюро 2.0'' в России придерживает деньги на обеспечение транзита власти, - Евгений Гонтмахер

0 4532 1

Доктор экономических наук, профессор и член экспертной группы "Европейский диалог" Евгений Гонтмахер на UKRLIFE.TV: о стойких трендах в России за последние 20 лет и прогнозах на следующее двадцатилетие.

Чому стратегією розвитку економіки України має стати модель платформи? - Тимофій Милованов, Ілона Сологуб

0 4134 0

Президент Київської школи економіки, професор Пітсбургського університету (США) Тимофій Милованов і директорка з політико-економічних досліджень Київської школи економіки, керівниця VoxUkraine Ілона Сологуб розповіли про становлення приватного сектору в Україні, долю державного сектору в економіці, фінансову підтримку проектів, бар'єри для розвитку, підходи до розвитку країн і компаній у світі.

В Украине миграцию стали воспринимать как самый эффективный социальный лифт, - Элла Либанова

0 3597 0

Академик НАНУ, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Элла Марленовна Либанова поделилась с UKRLIFE.TV своими размышлениями о влиянии коронавирусных карантинов на настроения украинского населения, о преимуществах и недостатках онлайн-образования и о моде на миграцию.

В результате карантина украинцы стали на 10% беднее, - Элла Либанова

0 1973 0

Академик НАНУ, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Элла Марленовна Либанова поделилась с UKRLIFE.TV своими размышлениями о разных способах подсчета черты бедности и о влиянии локдауна на доходы украинцев.

Без переписи населения даже годовой бюджет не сделать человеческий, - Элла Либанова

0 3469 0

Академик НАНУ, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Элла Марленовна Либанова поделилась с UKRLIFE.TV своими размышлениями о переписи населения в Украине и о демографических изменениях последних тридцати лет.

В Украине формируется "наследственная бедность" и усиливается неравенство, - Элла Либанова

0 51027 3

Академик НАНУ, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Элла Марленовна Либанова поделилась с UKRLIFE.TV своими размышлениями о переписи населения в Украине, демографических изменениях последних тридцати лет, бедности и прожиточном минимуме, заробитчанах и "моде на миграцию", неравенстве и протестах в мире, карантине и коронавирусе, теневой экономике.

Украина - одновременно и море, и кладбище талантов, - Виктор Маштабей

0 2895 0

Известный дипломат, учёный, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Виктор Маштабей поделился с UKRLIFE.TV своей оценкой процесса "утечки мозгов" из Украины.

Почему МВФ даёт Украине кредиты так дорого? - Алексей Кущ

0 3156 0

Экономист Алексей Кущ о разной стоимости денег МВФ для Украины и для других стран.

"Пациент" украинской экономики перепутал машину реанимации со стационаром в больнице, - Алексей Кущ

0 5395 0

Экономист Алексей Кущ об ограничительной бюджетной политике и "траншепоклонничестве".

Как Украина не стала ''восточноевропейским Китаем'' и выберется ли она из ''ловушки нищеты''? - Алексей Кущ

0 24644 6

Экономист Алексей Кущ о деньгах МВФ для Украины, карго-культе и "траншепоклонничестве", ограничительной бюджетной политике, "ловушке нищеты", возвращении нерезидентов на рынок ОВГЗ, уникальной исторической возможности Украины, приватизации прибылей и социализировании убытков, параллелях Зоны свободной торговли, укреплении гривны, квотах и углеродном следе в украинских товарах.